Банк Клименко подозревают в финансировании терроризма

Пятница, 11 июля 2014, 15:01

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко и другими должностными лицами этого министерства.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отмечается, в рамках проведения расследования, в том числе, предоставлялось поручение по установлению банковских учреждений, которые были подконтрольны бывшему министру и незаконно использовались или даже сейчас используются для перевода безналичных средств в наличные и привлечения их к теневым схемам.

"В конце июня на выполнение указанного поручения был получен ответ, в котором говорится, что установлено подконтрольное Клименко банковское учреждение ПАО "Грин Банк", которое использовалось и используется для вышеприведенных целей", - говорится в сообщении.

Реклама:

Также отмечается, что во время обыска в помещении банка были найдены и изъяты денежные средства в размере почти 15 млн гривен и 150 тысяч долларов.

Кроме этого, в аналогичных банковских упаковках одного из украинских банков также было изъято 750 тысяч гривен, найденных у гражданина.

"Следует обратить внимание, что больше всего клиентов ПАО "Грин Банк", которые снимали крупные суммы средств наличными, являются жителями Донецкой и Луганской областей", - сообщает пресс-служба.

Также установлены еще два клиента банка, которые получали денежные средства наличными в сумме более 19 млн гривен каждый. Сейчас проверяется причастность указанного банка к финансированию терроризма и сепаратизма на Востоке Украины.

"В настоящее время проводится осмотр изъятых документов и решается вопрос о внесении соответствующих данных в Единый реестр досудебных расследований по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!