"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Утвержден перечень медтоваров, ввоз которых облагается 7% НДС

Вторник, 1 июля 2014, 20:59

Кабинет министров окончательно утвердил перечень медицинских изделий, ввоз которых на таможенную территорию страны подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7%, классифицировав их по категориям.

Соответствующее постановление №216 опубликовано на сайте правительства.

Новым постановлением определено, что облагаться налогом будут "активные медицинские изделия, которые имплантируют", "медицинское изделие" и "медицинское изделие для диагностики in vitro (клиническая лабораторная диагностика)". Все медицинские изделия классифицируются согласно действующим в стране регламентам.

Согласно постановлению, принадлежность товаров к категории "медицинское изделие" будет подтверждаться документом в соответствии с законодательством Украины, который разрешает обращение медицинского изделия.

Реклама:

Пресс-служба Министерства здравоохранения сообщила, что такое решение полностью соответствует практике Евросоюза, который аналогично регламентирует ввоз медицинских изделий на территорию ЕС.

В ведомстве считают, что такой подход нивелирует коррупционные факторы, которые присутствуют сейчас, поскольку таможенные органы не будут определять, к какой именно группе относится медицинское изделие при определении ставки налога, она будет определена действующими регламентами.

Ранее, 23 апреля, Кабмин утвердил перечень медизделий, ввоз которых облагается НДС, назвав конкретные изделия - вата, марля, бинты и так далее.

Как сообщалось, согласно Закону "О предотвращении финансовой катастрофы", вступившему в силу 1 апреля, в Украине вводится НДС в размере 7% на операции по поставкам лекарств.

Вместе с тем, изначально норма в законе была прописана недостаточно четко, из-за чего при ввозе лекарств взималось не 7% НДС, а по общей ставке - 20%. Однако Верховная рада приняла соответствующие изменения, урегулировав взимание НДС на уровне 7%.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: