Газовая встреча в Брюсселе состоится по инициативе Еврокомиссии

Понедельник, 9 июня 2014, 11:02

Очередной раунд переговоров по решению спорных газовых вопросов в формате Украина - ЕС - Россия состоится в Брюсселе в понедельник, по инициативе Европейской комиссии.

Об этом в Брюсселе сообщила представитель еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер, передает УНИАН.

"Встреча начнется в 19.00 с участием комиссара Эттингера, министров Новака и Продана и с участием НАК "Нафтогаз Украины", - сказала она.

Как сообщалось, 4 июня председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев провел переговоры в Берлине с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, в результате которых было решено перенести срок перевода Украины на предоплату за поставки российского газа с 9 на 10 июня.

Реклама:

"Нафтогаз Украины" по результатам переговоров от 4 июня ожидает от "Газпрома" встречное предложение по внесению изменений в существующий контракт купли-продажи природного газа.

"Газпром" с апреля решил отменить все льготы на поставки газа Украине. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до 485 долларов за тысячу кубометров с 268,5 доллара в первом квартале этого года.

При этом Миллер заявляет, что до 7 июня долг Украины за поставленный газ достигнет 5,2 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!