Терехин предлагает создать свободную экономическую зону в Крыму

Суббота, 7 июня 2014, 16:11

Народные депутаты Сергей Терехин, Ксения Ляпина и Виталий Немилостивый предлагают создать свободную экономическую зону в Крыму и в городе Севастополь.

Соответствующая инициатива закреплена внесенным ими Законопроектом №4039 "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", зарегистрированным 6 июня.

В пояснительной записке парламентарии отмечают, что данный Закон вводит свободную экономическую зону Крыма, определяет особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины в соответствии со статьей 13 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Также Закон регулирует другие аспекты правовых отношений между физическими и юридическими лицами, находящимися на территории СЭЗ Крыма и за его пределами.

Реклама:

ТЕКСТ ЗАКОНОПРОЕКТА

Как отмечается, главной целью этого Закона является предоставление социально-экономических стимулов для роста инвестиционной активности, развития туристической инфраструктуры и увеличения трудовой занятости граждан в пределах СЭЗ Крыма.

По мнению депутатов, он также позволит поднять роли территориальных общин Крыма и города Севастополя при решении повседневных вопросов их жизни.

Также целью Закона является предупреждение сокращения трудовой занятости граждан Украины и падения их доходов в результате введения в Автономной Республике Крым и городе Севастополь репрессивных экономических систем других стран в течение срока их временной оккупации.

"Оригинальное название проекта звучала так: "О создании свободной экономической зоны на территории АР Крым и города Севастополя и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины". Но чтобы он попал в комитет, пришлось поставить на первое место налоговые вопросы", - отмечает автор законопроекта Сергей Терехин.

"Проект писался в течение месяца как говорят "с колена" на основании 7 продолжительных тематических совещаний с бизнесом и представителями перемещенных лиц. Мы обсуждали проблемы репатриантов, эвакуации бизнеса, таможенных отношений, валютных расчетов и т.п.", - добавил депутат.

"К сожалению, "за бортом" проекта остались проблемы инвалидов, военных, и некоторые проблемы с переходом права собственности на имущество. Я уверен, что на втором чтении мы их учтем", - сказал Терехин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: