Помощь при рождении первого ребенка увеличится на 10 тысяч

Пятница, 6 июня 2014, 19:20

С 1 июля размер помощи при рождении первого ребенка увеличится на 10,320 тысяч гривен и составит 41,280 тысяч гривен.

Это предусмотрено Законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине", принятым парламентом 27 марта 2014 года, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как отмечается, с целью оптимизации социальной защиты семей с детьми помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединены в один вид - помощь при рождении ребенка.

Кроме того, отныне сумма не будет зависеть от того, каким этот ребенок родился, первым, вторым, третьим и т.д., государством установлен фиксированный размер пособия - 41,280 тысяч гривен.

Реклама:

"Сразу после рождения ребенка семье будет выплачиваться 10,320 тысяч гривен. Остальную сумму помощи семья будет получать в течение 36 месяцев по 860 гривен ежемесячно. Если член семьи, который получает помощь решит выйти на работу, выплаты все равно будут продолжаться до достижения ребенком 3 лет", - говорится в сообщении.

Время пребывания члена семьи в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в трудовой стаж

"Обращаем внимание на то, что помощь, которая была назначена до 1 июля 2014 года, не будет пересматриваться, а выплачиваться в тех же размерах и сроках, поскольку согласно закону Украины "О государственной помощи семьям с детьми" помощь при рождении ребенка предоставляется в размере, установленном на дату рождения ребенка", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: