"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на лекарства в Украине можно снизить даже на 30% - Госценинспекция

Четверг, 5 июня 2014, 20:40

Цены на лекарственные препараты в Украине можно снизить на 20-30% за счет проведения эффективной государственной политики со стороны правительства.

Такое мнение в интервью "УНИАН" высказал председатель Государственной инспекции по контролю за ценами Александр Киселев.

"Цены будут снижаться, только если государство вмешается в систему ценообразования. Если вы ожидаете, что курс 11 грн за доллар приведет к упорядочиванию цен на рынке лекарств - не ждите, не приведет. Однако эффективная государственная политика на фармацевтическом рынке может привести к снижению цен на лекарства, как минимум, на 20-30% даже в условиях валютных проблем", - сказал Киселев.

Он также считает, что фармацевтический рынок страны нужно контролировать жестко, а "либеральная экономика к ценам на лекарства не имеет отношения, и иметь не может".

Реклама:

Киселев также пояснил, что причин для роста цен на сегодня в Украине несколько: скачки валютного курса, введение 7% НДС на импорт лекарств, а также коррупция в отрасли.

"Наши специалисты просчитывали, что примерно 60-70% подорожания - валютный курс. Вторая по значимости составляющая - валютные риски. Импортеры закладывают их в цену, потому что аптеки рассчитываются с ними через 30 дней в гривне, а они оплачивают свои контракты в долларах.
Это примерно 10-15% общего подорожания", - отметил председатель Госцениниснпекции.

"Остальное - попытка заработать в условиях политической нестабильности, ослабления госконтроля".

Для стабилизации ситуации на фармрынке Киселев предлагает внедрить референтное ценообразование на лекарства, проект постановления уже длительное время рассматривается, а также обязательно ввести требование к предпринимателям о получении заключения относительно экономической обоснованности цены перед ее декларированием.

"По состоянию на сегодня, проект постановления о введении референтного ценообразования заблокирован представителями фармрынка, а о предоставлении права Госцениснпекции проводить экспертизы заявленных цен - Министерству здравоохранения", - рассказал Киселев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: