Бывший владелец "Тониса": "Семья" отобрала весь мой бизнес

Четверг, 5 июня 2014, 17:42

В начале 2009 года телеканал "Тонис", строительная, транспортная и телекомкомпании перешли в собственность приближенных к "Семье" людей.

Об этом в интервью Hubs рассказал бизнесмен и бывший лидер "Партии зелених" Владимир Костерин.

В 2010 году весь его бизнес "умножили на ноль". В начале 2009 года Костерин закрыл "Газету24",  вскоре обанкротился его "Трансбанк". Остальные активы - телеканал "Тонис", строительная, транспортная и телеком компании перешли в собственность приближенных к "Семье" людей.

"В 2010 году я был вынужден уехать, чтобы на мой бизнес, команду и на меня лично не оказывалось давление. В связи с внутриполитическими факторами часть бизнеса в Украине пришлось продать", - говорит Костерин.

Реклама:

По словам Костерина, все началось еще до Януковича во время выборов.

Оппозицией была подготовлена агрессивная информкампания для дискредитации президента Ющенка, основанная на проекте "Детской больницы будущого", которым занималась Катерина Ющенко и ее благотворительный фонд "Украина 3000".

"Я был одним из инициаторов проекта, и первый миллион внес от "Трансбанка". Писали, что проект заморожен. Деньги, которые лежали на счетах "Трансбанка", украли, упоминался банк и мое имя. Начался отток депозитов, из Кабмина государственным предприятиям пошла команда вывести обороты из банка.  Впоследствии все деньги фонда "Украина 3000" были переведены со счетов "Трансбанка" в "Укрэксимбанк", - рассказал банкир.

По словам бизнесмена, возникли проблемы с ликвидностью.  

"На мой взгляд, это было спланировано, чтобы забрать телеканал "Тонис", акции которого были заложены под кредит на развитие "Газеты24". За несколько месяцев работы из 97% ликвидных активов временный администратор сделал 100% неликвидных", - поделился Костерин.

"Тем, кто был заинтересован в монополизации СМИ. У "Тониса" был полный пакет лицензий на вещание по всей территории Украины. Его создавали в 1990 году, это был первый частный телеканал в СССР. Было 98 каналов "Тонис", один даже на Чукотке", - сказал бизнесмен, отвечая на вопрос о том, кому нужно было "ожимать" телеканал.

По словам Костерина, "отжать" телеканал хотело не правительство отдельный высокопоставленный на тот момент чиновник.

"Ему этого сделать не удалось. Мы боролись в судах, но проигрывали. Было очень сильное давление на моих партнеров по другим бизнесам, на коллег и менеджеров. Открывались уголовные дела, людей допрашивали в прокуратуре. Я вынужден был отдать "Тонис" представителям прошлой власти, чтобы снять это давление. Я дал команду переписать акции на компании, список которых мне предоставили", - сказал экс-владелец..

По его словам,  "покупатель" заплатил в десять раз меньше рыночной цены канала и не мне, а менеджменту и ряду посредников, как отступные.

"Я хочу выкупить "Тонис" обратно. Сейчас работаю над этим вопросом, общаюсь с государственными структурами, с менеджментом канала, жду, когда на меня выйдут собственники. Планирую сделать европейский экологический телеканал", - подитожил Костерин.

Кроме того, Костерин рассказал, что помимо "Тониса" у него была компания "Ведикон" - провайдер беспроводного интернета.

"Мы поставили в большей половине областей Украины передатчики по новой технологии, которые позволяли передавать мобильную связь и интернет дешевле, чем сейчас на рынке. Этот бизнес мне пришлось продать в 20 раз дешевле. Также была продана инвестиционно-строительная компания "Столица", которая занималась девелопментом. Был у меня еще бизнес по железнодорожным перевозкам, его менеджмент компании каким-то образом переоформил на себя", - подитожил бизнесмен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!