"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миссия МВФ посетит Киев в конце июня - начале июля

Четверг, 5 июня 2014, 09:13

Визит миссии МВФ в Украину для первого пересмотра кредитной программы stand by, по итогам которого будет приниматься решение о выделении второго транша, ожидается в конце июня - начале мая.

Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

Он затруднился сказать, выполнила ли украинская сторона структурные и количественные маяки программы на 31 мая, отметив, что ответ на этот вопрос будет давать миссия.

Выступая на конференции, посвященной соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, в Киеве в среду, Ваше отметил, что власти Украины начали необходимые реформы, поддержанные программой МВФ и другими международными партнерами, но ей не следует потерять темп этих реформ.

Реклама:

Он напомнил, что предыдущие две программы stand by для Украины были досрочно прерваны из-за того, что Киев отказался от выполнения взятых в их рамках обязательств.

"Надеюсь, в этот раз все будет иначе", - сказал Ваше.

Он напомнил, что программа нацелена на изменения в валютной и денежно-кредитной политике, направленные в том числе, на переход к режиму инфляционного таргетирования; обеспечение стабильности финансового сектора; фискальное корректирование; финансовое оздоровление энергосектора за счет постепенного перехода к рыночным тарифам.

Представитель Фонда подчеркнул, что крайне важными являются также вопросы обеспечения прозрачности действий власти, усиления борьбы с коррупцией и повышения ее эффективности, в частности, в сфере госзакупок.

Как сообщалось, МВФ 30 апреля утвердил кредитную программу stand-by для Украины на SDR10,976 млрд (17,1 млрд долларов по текущему курсу), рассчитанную на два года. В начале мая Фонд перечислил первый транш SDR2,058 млрд (около $3,2 млрд), из которых SDR1,29 млрд (около $2 млрд) - правительству на поддержку бюджета.

Предполагается, что второй-четвертый транши, которые намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года, составят по SDR 914,7 млн, тогда как пятый-восьмой квартальные транши 2015 года - по SDR1,372 млрд.

Заключительный девятый транш программы в SDR686 млн, в случае соблюдения заложенных в нее сроков и условий, будет выделен в середине марта 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: