Порошенко хочет скорейшего подписания ассоциации. Ромпей согласился

Среда, 4 июня 2014, 19:30

Пресс-служба новоизбранного президента Украины Петра Порошенко сегодня распространила официальное заявление о его готовности как можно скорее подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Стремление к евроинтеграции мы защищали на Майдане, именно поэтому я готов подписать экономическую часть соглашения об ассоциации и ввести зону свободной торговли с ЕС сразу после инаугурации", - цитирует пресс-слжба Порошенко его заявление, сделанное во время встречи встречи с президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером. Эта встреча состоялась в среду в Варшаве.

Тем самым Петр Порошенко вновь опровергает слухи о том, что он выступает за отсрочку подписания Соглашения.

Сегодня, 4 июня, глава Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС и Украина подпишут часть Соглашения об ассоциации, которая осталась, "наипознее" 27 июня.

Реклама:

"С Украиной мы уже подписали политическую часть, и часть, которая осталась (экономическую - Ред.), подпишем не позже 27 июня", - сказал он в Брюсселе на пресс-конференции, передает УНИАН.

Как известно, в конце мая издание The Wall Street Journal сообщило, что якобы Порошенко попросил у председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея "еще немного времени" на подготовку подписания Соглашения. Сегодня стало известно, что Германия также выступает за отложения подписания Соглашения.

В то же время, Порошенко в официальных заявлениях утверждает, что готов к подписанию без дополнительного ожидания.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!