Стоимость доставки продуктов в Крым возросла на 50%

Среда, 4 июня 2014, 15:26

По данным аналитиков, в последние два месяца стоимость доставки продуктов в Крым с материка возросла для украинских поставщиков на 50% по сравнению с дооккупационным периодом.

Об этом пишет "Крым.Реалии".

Как отмечается, это произошло в результате изменения транспортных схем, отсутствия обратных поставок с полуострова на материк, а также из-за вынужденного простоя фур на границе.

Сроки доставки увеличились примерно в 1,5-2 раза. Иногда на границе фурам приходится стоять и по несколько дней. Это означает, что многие продукты по дороге просто портятся.

Реклама:

Кроме того, в ряде случаев ритейлерам приходится возвращать товар, т.к. на границе фуры разворачивают обратно. Все помнят введенный в России запрет на ряд продуктов из Украины, пишет издание.

"В настоящее время отчетливо видны следующие тенденции рынка: все перевозки из Киева возросли в цене на 20-40% в зависимости от направления; в ряде случаев наступило полное прекращение поставок в Крым и на восток страны; наблюдается дефицит транспорта", - отметил генеральный директор компании "ФМ Ложистик Днепр" Андрей Нестеренко.

В связи с возникающими трудностями многие ритейлеры просто отказываются от организации поставок на полуостров. Те же, кто пока этого не сделал, вынуждены переплачивать за доставку в 1,5 раза, что неминуемо сказывается на конечной цене продуктов.

В частности, с подобными проблемами столкнулась компания Fozzy Group, владеющая сетью супермаркетов "Сельпо". В администрации отмечают, что завозить товары с материка с каждым днем становится все сложнее.

"Наши расходы на доставку товара выросли колоссальным образом не только потому, что цена на топливо выросла почти в два раза, но и потому, что машины иногда находятся по 15 часов на границе. Бывает и такое, что их вообще в силу каких-либо причин не пускают в Крым, они разворачиваются и разгружаются в ближайших магазинах на материке. Естественно, что огромное количество товара списывается и пропадает", - отмечают в компании.

Также отмечается, что супермаркеты "Сельпо" - одни из немногих, которые пока выжили на полуострове, сохранив свои украинские корни.

Уход с рынка украинских продавцов ознаменует конец одного из этапов переходного периода на продовольственном рынке Крыма, после которого, вероятно, начнется суровая эпоха российских товаров, которые многим окажутся просто не по карману.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!