Украина подает иск к РФ на триллион за аннексию Крыма

Вторник, 3 июня 2014, 14:56

Украина намерена в ближайшее время подготовить и подать иск к Российской Федерации на сумму свыше 1 триллиона гривен за незаконный захват и грабеж Украины.

Об этом заявил в ходе выступления в правительстве премьер-министр Арсений Яценюк, передает "УНИАН".

По его словам, "Украина начала процессы, а Генеральная прокуратура начала расследование. И в рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму свыше 1 трлн грн. Проблемы лежат в международной правовой плоскости. Не так много опций, куда подать в суд. Но раскрывая все юридические детали, я скажу: мы используем все возможные и законные методы для того, чтобы привлечь Россию в суд".

Яценюк отметил, что Украина уже подала иски в Европейский суд по правам человека непосредственно за аннексию Крыма.

Реклама:

"Мы готовим и другие иски - в частности, и в органы государственной власти и управления РФ за незаконный захват и грабеж Украины. За это надо будет ответить. Мы понимаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц, но такие процессы будут результат", - заверил глава правительства.

Напомним  в конце мая министр юстиции Павел Петренко заявил, что Минюст обратился с предложением в Генпрокуратуру рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу Украины российского государственного имущества в качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма РФ.

По словам Петренко, общая сумма убытков, нанесенных Украине аннексией Крыма Россией, составляет 1 триллион 80 миллиардов гривен, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!