Украина впервые за последние 2 года добилась положительного платежного баланса - НБУ

Вторник, 3 июня 2014, 12:37

По предварительным данным в апреле 2014 сводный платежный баланс второй месяц подряд был почти сбалансированным (-232 миллиона долларов).

Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

Как отмечается, сальдо счета текущих операций впервые с января 2012 стало положительным - 186 миллиона долларов. В апреле 2013 дефицит составлял 1,1 миллиарда долларов.
 
"Главным фактором сбалансирования внешней позиции страны стало сокращение импорта товаров (на 30%) вследствие девальвации национальной валюты (с начала года реальный эффективный обменный курс (РЭОК) гривны ослаб на 24,6%) и длительного снижения экономической активности", - говорится в сообщении.
 
Как отметил заместитель председателя Нацибанку Борис Приходько, благодаря переходу к гибкому режиму курсообразования Украине удалось сбалансировать внешнюю торговлю и обеспечить сохранность золотовалютных резервов.
 
Экспорт товаров сократился на 12,1% в годовом измерении, что было обусловлено слабым внешним спросом.

Больше всего сократился экспорт продукции химической промышленности, металлургии и машиностроения.

Реклама:

Вместе с тем Приходько отметил, что экспорт продукции агропромышленного комплекса вырос на 8,9%.
 
Общее снижение неэнергетического импорта составил 35,3% в годовом измерении, падение наблюдалось по всем основным группам.

В частности импорт легковых автомобилей сократился на 72,9%, а продовольственных товаров - на 34,3%.
 
Приходько также отметил, что в Украине активизировались процессы импортозамещения.

В частности снижение на 53,5% импорта минеральных удобрений в значительной степени было вызвано постепенной переориентацией сельхозпроизводителей на использование украинских аналогов.
 
Второй месяц подряд сохраняется положительное сальдо по операциям с кредитами и облигациями. В апреле он составил 223 миллиона долларов.
 
Также заместитель главы Нацбанка проинформировал, что в апреле снизились девальвационные ожидания, в результате чего существенно сократился прирост наличной валюты вне банков - до 167 миллиона долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!