"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк не признает банки, созданные ДНР и ЛНР

Пятница, 27 июня 2014, 18:51

Национальный банк Украины не признает и не поддерживает непризнанные государства, входящие в так называемый "Союз народных республик", а также их "центральные банки".

Об этом говорится в письме НБУ в адрес банков, текстом которого располагает "Интерфакс-Украина".

"НБУ не признает и не поддерживает любые самопровозглашенные и новосозданные структуры в Донецкой и Луганской областях и, соответственно, центральные банки, якобы созданные ими", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, самопровозглашенная Донецкая народная республика готовится к введению лицензирования банков, действующих на ее территории: в июне состоялось соответствующее совещание с представителями банковских учреждений региона. На нем также обсуждался вопрос перехода на расчеты в российских рублях.

Реклама:

Согласно письму регулятора, банкам, расположенным в Донецкой и Луганской областях, в случае возникновения вопросов, необходимо обращаться в структурные подразделения НБУ.

"Филиалы банков, юридические лица которых размещены за пределами Донецкой и Луганской областей, должны обращаться по возникающим в их деятельности вопросам к своим юридическим лицам, а те, в свою очередь, - в территориальные управления НБУ по месту их расположения или в структурные подразделения центрального аппарата НБУ в Киеве", - отмечается в письме.

НБУ также напомнили, что работа системы электронных платежей в этом регионе функционирует, обеспечивая проведение межбанковских платежей, в т.ч. органов Государственной казначейской службы Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!