Объем выручки от экспорта украинских сельхозтоваров в ЕС может на 14,3%

Пятница, 27 июня 2014, 13:53

Выручка от экспорта украинских сельскохозяйственных товаров в 2014 году может увеличиться на 8,3-14,3% по сравнению с 2013 годом, и в валютном эквиваленте составит около 4,8-5,1 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Основной причиной такого увеличения является предоставление Украине односторонних торговых преференций и подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

По расчетам УКАБ, в результате подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС украинские экспортеры смогут сэкономить на уплате пошлин до 140 млн евро.
Другими положительными последствиями такого шага в долгосрочной перспективе станет улучшение инвестиционного климата и привлечения европейского финансирования, повышения качества и безопасности украинской продукции, внедрение европейского законодательства как путь к формированию прозрачного рынка и т.п.

Реклама:

Одним из вызовов для украинских аграриев может стать увеличение на украинском рынке доли импортной продукции. Хотя эксперты успокаивают, что из-за девальвации гривни наплыва дешевого импорта не ожидается.

Одновременно производители вина и ликеро-водочных изделий будут вынуждены менять названия продукции из-за запрета использования географических названий ЕС. Вызовом можно назвать адаптацию украинского законодательства к европейским нормам.

Ближайшие к выходу на рынки ЕС сейчас производители яиц, а также несколько молочных заводов в Украине, находящихся на финальной стадии подготовки. По мясу, то экспорт курятины начался в прошлом году, поэтому в этом году украинские производители заполнят квоту на поставки этого продукта в ЕС (36 тыс. тонн).

По свинины и говядины ситуация сложнее, ведь эти группы не экспортируются сейчас и несмотря на время, необходимое для подготовки экспорта в ЕС, которое было потрачено птицеводами, выход на европейский рынок этого мяса может занять год и более.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!