"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина имеет большой шанс на снижение цены газа через суд - аналитики

Четверг, 26 июня 2014, 20:06

Международный арбитражный суд в Стокгольме с высокой долей вероятности обяжет Россию снизить неоправданно высокую цену на газ для Украины.

Такое мнение высказали аналитики польского аналитического Центра восточных исследований OSW в обзоре, текстом которого располагает УНИАН.

"Украина имеет большой шанс на снижение арбитражным судом действующей цены на газ. Та цена, которую сейчас требует "Газпром" (485 долларов), на 105 долларов выше средней цены, заложенной в долгосрочных контрактах "Газпрома" с европейскими потребителями, и на 95 долларов выше средних цен на европейском спотовом рынке", - отметили аналитики.

В то же время, по их мнению, намного сложнее будет получить одобрение суда на то, чтобы "Газпром" вернул 6 млрд долларов, которые украинская власть хочет за то, что ранее страна также платила по завышенным ценам.

Реклама:

"Ведь "Нафтогаз" ранее не ставил под сомнение эти обязательства, а, оплачивая счета, де-факто признавал высокую цену поставок", - отметили они.

Эксперты назвали беспрецедентной ситуацию для украинско-российских отношений, когда стороны разрешают спор в международном суде, но высказали мнение, что, скорее всего, им удастся договориться вне судебного разбирательства.

"Учитывая тот факт, что арбитражные дела могут рассматриваться от более десяти месяцев до 2-3 лет, правдоподобно, что поданные иски являются лишь тактикой в переговорах сторон", - отметили аналитики, подчеркнув, что как украинцы, так и россияне дают понять, что готовы к переговорам.

Эксперты добавили, что международный суд, в свою очередь, скорее всего, станет на сторону "Газпрома" по делу неоплаченного газа и обяжет Украину погасить долг. Однако он будет меньше требуемых россиянами 4,5 млрд долларов за счет снижения цены российского газа для украинцев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!