"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украине могут увеличить число приоритетных для инвестирования отраслей

Четверг, 26 июня 2014, 18:07

Министерство экономического развития и торговли предлагает увеличить число приоритетных для инвестирования отраслей.

Об этом сообщил журналистам министр экономразвития Павел Шеремета в ходе работы международного форума в Киеве, передает УНИАН.

"АПК, инфраструктура, транспорт - это приоритеты. Но мы добавили туда энергетику, машиностроение, новые отрасли - IТ, образование и охрану здоровья", - сказал министр.

Он также отметил, что главное, что нужно сегодня понять инвесторам и получателям инвестиций - нет никаких "украинских особенностей".

Реклама:

По словам Шереметы, инвестиции будут успешными тогда, когда в Украине будет реализован принцип объединения свободы ведения бизнеса и эффективной государственной политики.

"У нас есть ряд приоритетных секторов, которые интересны для инвестиций. Сейчас мы работаем над увеличением этого перечня до 10-12 пунктов и в каждом из секторов хотим наработать до 10-15 инвестпроектов", - сказал Шеремета.

В то же время, он напомнил, что инвесторы по-прежнему осторожны в отношении Украины и назвал основные проблемы, которые беспокоят инвесторов.

"Первый вопрос, который задают инвесторы - насколько глубоко мы контролируем свою страну и свою территорию. Второй вопрос - насколько мы серьезны в отношении борьбы с коррупцией. И третий вопрос - насколько Украина стабильна в финансовом смысле, поскольку риск государственного дефолта будет сохраняться вплоть до конца года", - сказал Шеремета.

Министр подчеркнул, что ответом на эти вопросы и проблемы должен стать комплекс мер, который необходимо реализовать как на законодательном уровне, так и на уровне правоохранительных органов.

"Законы - это не единственное, что нужно, например, для борьбы с коррупцией. Необходим целый комплекс мер, которые должны курировать, в том числе силовые и правоохранительные ведомства. Что нам нужно? Хирургическое вмешательство. Нужно изменить людей и изменить систему", - резюмировал министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: