"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Силуанов: пенсионные накопления россиян пошли на Крым

Среда, 25 июня 2014, 16:34

Власти РФ не собираются возвращать россиянам конфискованные у них в 2014 году 8 миллиардов долларов пенсионных накоплений, потому что потратили эти деньги на освоение аннексированного Крыма и борьбу с кризисом, но обещают воздержаться от аналогичного изъятия в 2015 году.

Об этом пишет "Reuters".

Решение направить отчисления граждан вместо их накопительных пенсионных счетов на содержание нынешних пенсионеров и таким образом сэкономить на дотациях Пенсионному фонду было принято в прошлом году под предлогом ревизии негосударственных пенсионных фондов. Президент РФ Владимир Путин защищал это решение и обещал, что деньги "никуда не денутся".

"Никто не собирался эти деньги возвращать. Источников для этого нет. Деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер", - сказал министр финансов Антон Силуанов журналистам в среду.

Реклама:

Он заверил, что в 2015 году власти не собираются повторять операцию, вызвавшую недоумение у финансистов и некоторых чиновников, ссылавшихся на кризис доверия к пенсионной системе и к последовательности госполитики.

"Мы не рассматриваем такое предложение. Мы заморозили, чтобы навести порядок на рынке негосударственных пенсионных фондов. Это проговаривалось с президентом и в правительстве, и отступать от этого мы не собираемся".

Одним из критиков конфискации был министр экономики Алексей Улюкаев, и он не изменил своего мнения.

"Я до сих пор глубоко убежден, что те 243 миллиарда рублей накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано", - сказал Улюкаев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!