"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Вкладчики банка Новинского теряют 25% из-за курсовой разницы

Среда, 25 июня 2014, 14:53

Фонд гарантирования вкладов физлиц выплачивает возмещения вкладчикам банка "Форум" по валютным депозитам в гривневом эквиваленте по курсу Нацбанка на дату признания банка неплатежеспособным.

Об этом пишет "УНИАН" со ссылкой на сообщение фонда.

Фонд напомнил, что с 23 июня проводит выплату возмещений вкладчикам банка "Форум" через учреждения "Укрсиббанка".

"Возмещение по вкладу в иностранной валюте происходит в нацвалюте после перечисления суммы вклада по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на день принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка и осуществления временной администрации", - говорится в сообщении фонда.

Реклама:

Напомним, Фонд гарантирования ввел временную администрацию в банк "Форум" 14 марта, и курс Нацбанка на эту дату составлял 9,4759 гривен за доллар.

По сравнению с официальным курсом на дату начала выплат доллар подорожал на 2,4 гривни, или на 25% - до 11,8783 гривни за доллар.

Таким образом, потери вкладчиков по валютным депозитам за счет разницы курсов на дату признания банка неплатежеспособным и дату начала выплат составили 25%.

Как сообщалось, "УкрСиббанк" выплатит порядка 2,3 миллиарда гривен возмещения по вкладам в пользу более 100 тысяч вкладчиков ликвидируемого банка "Форум".

Напомним, владельцем банка "Форум" является "Смарт-холдинг" олигахра Вадима Новинского.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: