"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Испания может покрыть половину газовых поставок России в ЕС

Понедельник, 23 июня 2014, 18:47

Испания могла бы покрыть около половины газовых поставок, осуществляемых в настоящее время Россией в Европейский Союз, в случае создания соответствующей газовой инфраструктуры между странами европейского объединения.

Об этом заявил глава польского правительства Дональд Туск после переговоров с премьер-министром Испании Мариано Рахоем, передает УНИАН.

"Испания могла бы спокойно, если бы существовала соответствующая сеть сообщений в Европе, обеспечить поставки газа, которые на 50% могли бы покрыть поставки из России. Это лучше всего показывает, насколько большие резервы сейчас есть в Европе и насколько мало нужно де-факто сделать, чтобы Европа значительно повысила энергетическую безопасность", - сказал Туск.

Рахой подтвердил, что Испания действительно имеет такую возможность, не предоставив дополнительных подробностей.

Реклама:

Как сообщалось, Совет Европы на своем заседании 26-27 июня планирует обсудить вопросы повышения энергетической безопасности в контексте очередного "газового конфликта" российского "Газпрома" с Украиной.

Ранее Туск заявлял, что большинство стран ЕС согласны с тем, чтобы снижать зависимость от России за счет развития газовой инфраструктуры, эффективнее использовать альтернативные источники энергии, разработать механизмы взаимной поддержки на случай перебоев с поставками российского газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: