РФ может запретить поставки продукции растениеводства из Украины

Понедельник, 23 июня 2014, 13:22

Россельхознадзор может запретить поставки продукции растениеводства из Украины из-за распространения в этой стране и ЕС одного из опаснейших вредителей - западного кукурузного жука.

Об этом говорится в сообщении ведомства, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает служба, запрет коснется поставок продукции всеми видами транспорта.

Необходимость запретительных мер связана с тем, что существует реальная угроза занесения вредителя на территорию РФ.

Реклама:

Согласно сообщению, кукурузный жук уже был обнаружен в 2011 году в феромонной ловушке, установленной инспекторами Россельхознадзора на территории пункта пропуска Матвеев Курган в Ростовской области.

"В том же году на международном автомобильном пункте "Новошахтинск" Ростовской области он был выявлен на грузовом автомобиле, прибывшем с Украины", - сообщает служба.

Как отмечают в Россельхознадзоре, занос вредителя на российскую территорию чреват весьма серьезными экономическими последствиями.

"Личинки жука повреждают корневую систему, а взрослые особи питаются всеми надземными частями растения, в том числе зернами кукурузы молочно-восковой спелости, - поясняется в сообщении. - Помимо нанесения прямого вреда, жук в процессе миграции может перенести ряд вирусов, которые вызывают летальные некрозы растений с потерей урожая до 90%".

Россельхознадзор дважды обращался в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины с запросами о проведении консультаций по проблемным вопросам в области карантина растений. Реакции с украинской стороны не последовало.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: