"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

АМКУ объяснил, куда делись бронежилеты для АТО

Суббота, 21 июня 2014, 13:13

Антимонопольный комитет опровергает заявление Минобороны о том, что его чиновники якобы блокируют процесс закупки для армии необходимого снаряжения.

Об этом говорится в сообщении комитета, передает "Укринформ".

"Пресс-служба Антимонопольного комитета уполномочена информировать общественность по жалобе ООО "Аммо С" от 17.06.2014 по установлению Минобороны дискриминационных требований в документации конкурсных торгов на закупку -" изделия текстильные готовые, другие - 9 лотов", - говорится в сообщении.

В АМКУ отмечают, что "комитет действовал исключительно в правовых рамках, максимально быстро решив вопрос. Вместе с тем, комитет не может нести ответственность ни за выбор заказчиком процедуры закупки, ни за качество ее проведения, ни за реализацию участниками своих прав на обжалование".

Реклама:

Антимонопольный комитет также заявляет, что "жалоба от ООО "Аммо С" была подана в орган обжалования по форме, в сроки (18 июня 2014) и с оплатой за подачу такой жалобы (как это предусмотрено постановлением Кабмина), и полностью соответствовала Закону "О осуществлении госзакупок", а также содержала жалобы заявителя в адрес Минобороны по организации конкурса под конкретного участника".

Исходя из приведенного, Антимонопольный комитет, как орган обжалования, не имел никаких оснований по закону не принять жалобу ООО "Аммо С" к рассмотрению.

Кроме того, заявляет пресс-служба АМКУ, комитет, понимая важность закупки, когда страна находится в условиях военного положения, а также свою ответственность перед народом Украины, в тот же день (18 июня 2014) спросил у Минобороны информацию, необходимую для рассмотрения жалобы.

"При этом представителям Минобороны было разъяснено актуальность получения информации для принятия решения Постоянно действующей административной коллегией Антимонопольного комитета по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок. Однако, информация от Минобороны АМКУ поступила только в 16.00 20 июня 2014, после того как еще утром и.о. министра обороны обвинил Комитет в блокировании закупки бронежилетов", - говорится в сообщении.

Напомним, 20 июня, и.о. министра обороны Михаил Коваль заявил в ВР, что Антимонопольный комитет блокирует процесс закупки бронежилетов для украинской армии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!