ЕС закрыл лазейку в налоговой системе

Суббота, 21 июня 2014, 12:24

Европейский союз закрыл лазейку в налоговой системе, позволявшую транснациональным компаниям сокращать свои налоговые счета, используя различия в национальных налоговых правилах. 

Об этом говорится в заявлении министров финансов ЕС, пишут "Вести.Экономика".

"Цель состоит в том, чтобы закрыть лазейку в законе, позволявшую корпорациям использовать несоответствие между национальными налоговыми правилами таким образом, чтобы избежать уплаты налогов на некоторые виды прибыли", - говорится в заявлении министров финансов ЕС.

Изменение в директиве ЕС о материнских и дочерних компаниях касается "гибридных кредитных соглашений". Сочетание собственных и заемных средств часто используется как инструмент налогового планирования.

Реклама:

Некоторые страны члены ЕС квалифицируют прибыль от такого инструмента как подлежащую обложению налогом, а некоторые - нет. Эта лазейка и побудила многие корпорации открывать дочерние компании в тех странах, где данный вид прибыли не облагается налогом.

"Используя директиву ЕС, которая была основана на здравом смысле - избежать двойного налогообложения, некоторым хитрым компаниям удалось избежать налогов вообще, - заявил министр финансов Франции Мишель Сапен. - Теперь стоит ожидать немного больше денег в государственную казну, в которых, как вы понимаете, мы очень заинтересованы".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: