Бизнес продолжает ощущать давление налоговых органов - исследование

Пятница, 20 июня 2014, 18:51

Неудобство и громоздкость налоговой отчетности наряду с продолжающимся давлением налоговых органов на бизнес и требованием уплаты налогов наперед являются ключевыми проблемами делового климата в Украине.

Об этом говорится в исследовании Налогового индекса Европейской бизнес-ассоциации, текстом которого располагает УНИАН.

Согласно исследованию, за последние полгода - с октября 2013 года по июнь 2014 года - интегральный Налоговый индекс, который измеряется специалистами ЕБА уже в пятый раз, не претерпел существенных изменений и составил 2,37 балла из пяти возможных. При том, что на начало октября 2013 года этот показатель составлял 2,41 балла из пяти возможных.

"Новый показатель Индекса свидетельствует о том, что настроения бизнеса существенно не изменились. Такая оценка означает то, что налогоплательщики все также остро ощущают определенные недостатки системы налогообложения. Очевидно то, что налоговая система в Украине, как и раньше, требует реформы и усовершенствования", - отмечают составители индекса.

Реклама:

Как подчеркнули в Европейской бизнес-ассоциации, объединяющей более 900 украинских и зарубежных компаний, работающих в Украине, в ходе составления Налогового индекса учитывались 4 ключевые оценки - качество налогового законодательства, легкость администрирования налогов, степень фискального давления и качество налогового обслуживания.

В результате, порядка 75% участников исследования негативно оценили качество налогового законодательства. Порядка 63% респондентов отметили, что налоговая отчетность была и остается сложной и неудобной. Около 48% опрошенных признали, что давление налоговых органов и "предложения" уплатить налоги авансом по-прежнему мешают деятельности.

"Оценивая качество и компетентность работников налоговых органов, 46% участников исследования назвали ее неудовлетворительной, и только 25% посчитали ее хорошей", - говорится в исследовании. 

Комментируя результаты исследования, исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко отметила, что полученные данные должны стать сигналом государственным органам о том, что именно сейчас необходимо активно проявить себя на новой позиции, в новых реалиях.

"Поскольку справедливая и умеренная налоговая политика является залогом постепенного выхода страны из кризиса", - приводят исследователи слова Деревянко. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!