Россия "выпала" из списка 25 самых популярных инвесторов стран

Понедельник, 2 июня 2014, 12:37

Россия в 2014 году не вошла в список 25 стран, которые являются самыми популярными направлениями для иностранных инвестиций.

Об этом говорится в отчете консалтинговой фирмы Atkearney об индексе доверия с позиции прямых иностранных инвестиций (Foreign Direct Investment Confidence), пишет "Интерфакс".

Год назад РФ занимала 11-ю позицию из 25. Эксперты Atkearney также отмечают снижение интереса к некоторым другим государствам с развивающейся экономикой.

По словам партнера Atkearney Пола Лаудисины, "продолжается переход в безопасные активы или те, которые считаются".

Реклама:

Россия потеряла часть привлекательности для иностранных инвесторов из-за непредсказуемости государственной политики и вмешательства государства в экономику, заявил Лаудисина в интервью The Wall Street Journal.

"Хотя "полевая работа" над нашим опросом завершилась до присоединения Крыма, могу предположить, что конфликт с Украиной только усилил бы беспокойство инвесторов", - добавил он.

Первое и второе место в 2014 году вновь заняли США и Китай. Рейтинг был создан в 1998 году, и первые четыре года США занимали первое место, в 2002 году они уступили КНР и смогли вернуть лишь год назад.

По словам Лаудисины, в пользу США свидетельствуют достаточно высокие (для развитой страны) темпы роста населения, частично объясняется миграцией, а также повышением собственного производства нефти и природного газа.

Канада поднялась с четвертого на третье место, потеснив с него Бразилию на пятую строчку. Великобритания перескочила с восьмой сразу на четвертую позицию.

В десятку также вошли Германия, Индия, Австралия, Сингапур, Франция. Большинство развитых стран с 25 указанных в рейтинге, улучшили показатели по сравнению с прошлым годом, исключениями стали Австралия, Испания, Япония.

Отношение ко многим развивающимся странам, наоборот, стало менее оптимистичным: Мексика вылетела за пределы десятки (с 9-го на 12-е место), Индонезия переместилась с 24-го на 25-е место.

Дания в этом году попала в рейтинг Atkearney впервые за все время его существования, заняв двадцать третьего место. Турция не входила в список самых интересных иностранным инвесторам стран в 2013 году, но вернулась к нему в 2014 году - на 24-ю строчку.

Рейтинг Atkearney составляется с учетом политических, экономических факторов, а также систем регулирования в соответствующих странах, в основу положены данные опроса топ-менеджеров 300 крупных компаний мира, годовая выручка которых превышает 1 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!