Парламент поддержал законопроект о свободной экономической зоне Крыма

Четверг, 19 июня 2014, 16:38

Верховная рада в первом чтении приняла законопроект "О налоговом и таможенный контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".

За соответствующий законопроект №4032а авторами которого являются Сергей Терехин, Ксения Ляпина и Виталий Немилостивый, проголосовал 241 народный депутат.

В пояснительной записке отмечается, что данный Закон вводит свободную экономическую зону Крыма, определяет особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины в соответствии со статьей 13 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Также Закон регулирует другие аспекты правовых отношений между физическими и юридическими лицами, находящимися на территории СЭЗ Крыма и за его пределами.

Реклама:

ТЕКСТ ЗАКОНОПРОЕКТА

Как отмечается, главной целью этого Закона является предоставление социально-экономических стимулов для роста инвестиционной активности, развития туристической инфраструктуры и увеличения трудовой занятости граждан в пределах СЭЗ Крыма.

По мнению депутатов, он также позволит поднять роли территориальных общин Крыма и города Севастополя при решении повседневных вопросов их жизни.

Также целью Закона является предупреждение сокращения трудовой занятости граждан Украины и падения их доходов в результате введения в Автономной Республике Крым и городе Севастополь репрессивных экономических систем других стран в течение срока их временной оккупации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: