"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Отток капитала из РФ составил 80 миллиардов долларов

Четверг, 19 июня 2014, 10:24

Отток капитала из РФ за пять месяцев 2014 года составил 80 млрд долларов, за апрель-май - 15 млрд долларов.

Об этом сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев, пишет "Прайм".

"У меня нет точных данных, есть оценки - это примерно 15 млрд долларов (оттока)за апрель - май 2014 года. То есть, мы выходим на уровень где-то под 80 млрд долларов за 5 месяцев 2014 года", - сказал министр.

Улюкаев добавил, что с учетом операций по валютным свопам отток за 5 месяцев оценивается в сумму чуть более 60 млрд долларов.

Реклама:

По его словам, в июне Минэкономразвития ожидает небольшой приток, прогноз по итогам года остается прежним - отток на уровне около 90 млрд долларов.

Ранее Улюкаев оценивал отток капитала в апреле 2014 года с учетом валютных свопов около 5 млрд долларов, а без их учета - 8 млрд долларов.

При этом, по его словам, отток капитала во 2-4 кварталах 2014 года может составить порядка 25-27 млрд долларов.

"В целом наш прогноз - отток в 90 млрд долларов. Это означает, что мы предполагаем, что на оставшиеся три квартала падает примерно 25-27 млрд долларов оттока", - пояснял министр.

Минэкономразвития ждет резкого сокращения оттока капитала во 2-4 кварталах после того, как в 1-м квартале отток составил 63,7 млрд долларов.

Так, согласно материалам ведомства, во втором квартале отток может составить 7 млрд долларов, в третьем - 9 млрд долларов, в четвертом - 10 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!