"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Контролирующие органы проверяют законность покупки "вышек Бойко"

Среда, 18 июня 2014, 19:48

Контролирующие органы Украины проверяют законность приобретения так называемых "вышек Бойко".

Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель и.о. генерального прокурора Украины Алексей Баганец, передает УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день Государственная финансовая инспекция не смогла провести полностью проверку законности проведения оплаты за приобретение этих нефтяных вышек. Как объяснили работники Государственной финансовой инспекции, им не позволили этого сделать.

"То есть, у нас есть только часть документов, но это является основанием, и достаточным основанием для того, чтобы зарегистрировать уголовное производство", - сказал Баганец.

Реклама:

На уточняющий вопрос он ответил, что бывший вице-премьер Юрий Бойко в настоящее время имеет процессуальный статус свидетеля по этому делу.

Как сообщалось, в мае 2012 года экс-премьер-министр Юлия Тимошенко подписала заявление в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег "о необходимости расследования фактов коррупции и отмывания денег режимом Виктора Януковича", в которой, в частности, речь шла о приобретении так называемых "вышек Бойко".

Проверка, которую провели народные депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина", выявила, что в результате этой сделки из государственного бюджета было украдено, как минимум, 3,2 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: