Кубив жалуется на противодействие судов борьбе с выводом средств

Среда, 18 июня 2014, 17:09

Попытка Национального банка забрать лицензии у двух банков, занимавшихся обналичиванием и выведением средств за переделы страны, завершилась неудачей из-за отмены судами решений центробанка.

Об этом заявил глава НБУ Степан Кубив, выступая в Верховной раде в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Два банка вывели 10 млрд и провели наличные операции, несвойственные, используя инструмент сельскохозяйственных предприятий, 110 млрд. Соответственно, мы забрали лицензии у тех банков. И вы знаете, чем это закончилось? Решения судов - днепропетровского одного и одного киевского - приостанавливают действие постановления Национального банка!", - сказал глава НБУ.

"У меня был разговор с премьером и президентом, где принимаются безотлагательные меры по совершенным тем, я бы сказал, действиям, которые являются преступными на сегодняшний день, что определит, соответственно, суд", - добавил Кубив.

Реклама:

Он напомнил, что правление НБУ приняло ряд решений по борьбе с "мойками" и конвертационными пунктами, работавшими в последние три года. По его словам, около 20 небольших банков в 2012-2013 годах осуществляли несвойственную банковской системе функцию, что негативно повлияло на доверие граждан к банкам.

Кубив уточнил, что через них за два года было обналичено 240 млрд гривен. Помимо этого, активизация финансового мониторинга разоблачила группу преступников, сумевших вывести за пределы страны "через элемент инвестиционных счетов" более 10 млрд долларов.

"Последняя проверка Национального банка одного маленького киевского банка: на одно физическое лицо открыто 252 текущих счета. За январь-февраль через это лицо выведены 4,9 млрд гривен", - привел еще один пример глава НБУ.

"Это цифры, которые говорят сами о себе, что если правоохранительная система способна на сегодня по этим фактам быстро проработать, у нас достаточно ресурсов, которые можем вернуть в казну государства", - подчеркнул Кубив. В то же время он не уточнил, о каких конкретно банках идет речь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!