Минфин РФ не готов помогать "Газпрому" ради китайской трубы

Среда, 18 июня 2014, 16:14

Минфин России не видит нужды в докапитализации газового госгиганта Газпром за счет казенных средств ради китайской трубы.

Об этом сказал глава традиционно прижимистого ведомства, которому все труднее находить средства на растущие расходы и выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина, пишет "Reuters".

"Говорить, что Газпром нуждается сейчас - Газпром мощная компания - нет оснований. Если почувствуем, что такая ситуация возникнет, будем смотреть", - сказал министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в Госдуме в среду.

После заключения контракта на поставки российского газа в Китай, который аналитики называют убыточным, а Газпром - вполне рентабельным, Путин неожиданно предложил за счет валютных резервов помочь концерну со строительством трубы в Китай и освоением месторождений для ее заполнения.

Реклама:

Чиновники хотят использовать для этого средства пенсионного стабфонда, в котором скопилось 87 млрд долларов, игнорируя прогнозы роста дефицита пенсионной системы после 2025 года. Часть средств этого фонда государство уже решило потратить на инфраструктурные проекты, невзирая на протест экономистов и ряда чиновников.

Для создания инфраструктуры ради выполнения китайского контракта Газпрому предстоит инвестировать 55 млрд долларов, из которых 25 млрд долларов предоставит Китай авансом за будущие поставки.

Экономисты считают, что Газпром в состоянии сам найти деньги на стройку ради газового контракта с Пекином, вместо того чтобы тратить резервы казны, которые нужны для поддержания рубля и выплаты пенсий в случае падения доходов от сырьевого экспорта.

"Нужно понять - нужна ли докапитализация Газпрому. Если мы поймем, что нужна, будем рассматривать. Пока мы видим, что китайские банки дают кредиты Газпрому... Пока ресурсы есть, для того чтобы строить..." - сказал Силуанов.

Зампред Газпрома Александр Медведев сказал в среду, что схема финансирования китайского проекта неясна.

"Структура финансирования проекта не определена, пока структуру такую не смогли бы представить - будет ли ФНБ или не будет", - сказал он на брифинге. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!