"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ ждет от Украины 75 миллионов в счет погашения еврооблигаций

Среда, 18 июня 2014, 09:55

Москва ожидает от Украины 20 июня платежа в 75 миллионов долларов в счет погашения декабрьского выпуска еврооблигаций.

Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак, пишет "Прайм".

"Конечно, ожидаем", - сказал он.

20 июня Украина должна произвести полугодовой платеж по облигациям, выпуск которых в размере 3 миллиардов долларов Россия выкупила в декабре 2013 года.

Реклама:

Кроме того, Сторчак сообщил, что вопрос о выделении Киеву второго транша финансовой помощи в рамках обещанных бывшему президенту Украины Виктору Януковичу 15 миллиардов долларов не стоит на повестке дня.

"Контактов на уровне Минфинов нет", - заметил замминистра.

"Сейчас интересный эпизод ожидается - через 2 недели будет промежуточная оценка хода исполнения стабилизационной программы, приедет миссия МВФ в Киев, - продолжил Сторчак. - Очень даже интересно послушать, как они оценят ход выполнения институциональной реформы, изменение в законодательство и все, что связано с модернизацией управления и перестройкой экономики.

Очень интересно, что они скажут и осмелятся ли рекомендовать выдачу очередного транша".

Как ранее сообщал министр финансов РФ Антон Силуанов, в декабре 2013 года Россия приобрела транш еврооблигаций Украины на 3 млрд долларов.

Глава Минфина подчеркнул, что срок погашения первого транша облигаций истекает в конце 2015 года, а первые платежи по обслуживанию этих облигаций должны поступить уже в июне 2014 года.

"Так что мы рассчитываем на выполнение украинской стороной тех обязательств, которые были взяты при выпуске долговых обязательств", - заключил Силуанов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: