Шеремета рассказал, при каких условиях в Украине возможно экономическое чудо

Вторник, 17 июня 2014, 17:30

Экономика Украины должна расти в три раза быстрее, чтобы выйти на нормальную траекторию и догнать развитые страны.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета в ходе форума по экономическому развитию, передает УНИАН.

Министр напомнил, что согласно прогнозам Минэкономразвития, в текущем году ожидается падение ВВП Украины на 3%, но уже в следующем году экономика покажет рост на 1,7%, а в следующие 2 года - на 3,5-3,6%.

"3,5% - это не очень быстро. Нам нужно расти в три раза быстрее, чтобы выйти на нормальную траекторию", - сказал Шеремета и подчеркнул, что только при таком условии Украина сможет догнать развитые страны.

Реклама:

Министр также отметил, что экономическое чудо в Украине возможно только в случае изменений и имен в коридорах власти, и существующих процессов. "Надо менять видение. Надо менять не только чиновников, но и процессы во власти", - добавил он.

Шеремета напомнил, что два месяца назад при министерстве сформирована рабочая группа, которая разрабатывает стратегию развития до 2020 года при участии советников международных финансовых организаций и правительств европейских государств.

"Мы не хотим ограничиваться двумя-тремя отраслями. Готовим 10-12 отраслей, и по этим отраслям будем рассматривать 10-12 перспективных проектов", - сказал он.

Присутствующий на форуме глава правления государственного "Ощадбанка" Андрей Пышный выразил уверенность, что Украину ждет экономическое чудо, потому что другой альтернативы нет.

"У нас с вами есть тайное оружие - полное отсутствие альтернативы. Поэтому экономическое чудо будет, я в этом уверен", - сказал он. 

По мнению банкира, у Европейского Союза также нет другой альтернативы, кроме как оказать поддержку Украине. "Наилучшие санкции, которые можно применить к Российской Федерации - это прямая помощь Украине", - добавил Пышный.

Среди отраслей, которые станут драйверами экономического роста Украины, банкир выделил энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство за счет внедрения энергосберегающих технологий и развития инфраструктурных проектов при содействии международных финансовых организаций, а также военную промышленность, продовольственный комплекс и информационные технологии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: