"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Эттингер: миллиарды для Греции - ничто по сравнению с потребностями Украины

Вторник, 17 июня 2014, 15:57

По мнению еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингер, который выступает посредником от ЕС в газовых переговорах между Киевом и Москвой, для оздоровления украинской экономики нужны миллиарды евро.

Об этом Эттингер сказал в понедельник, 16 июня, в Братиславе, передает информационное агентство AFP.

Для этого, по словам еврокомиссара, необходимо участие налогоплательщиков и избирателей ЕС, Еврокомиссии, а также США, Канады, Международного валютного фонда и других.

По сравнению с объемом финансовой помощи, необходимой украинской экономике, выплаты в рамках поддержки Греции чрезвычайно малы, отметил Эттингер.

Реклама:

Однако не помочь Украине - будет означать гражданскую войну, раскол страны с 45-миллионным населением и в итоге обойдется несравнимо дороже, добавил еврокомиссар.

Чтобы предотвратить государственное банкротство Греции, Афинам предоставили наибольший в истории Еврозоны пакет финансовой помощи общим объемом около 240 миллиардов евро, пишет информагентство.

Как сообщалось, в понедельник, 16 июня, "Газпром" перевел Украину на режим предоплаты за поставки газа.

Прекращению газовых поставок из России предшествовали девять раундов переговоров между Киевом и Москвой, в которых стороны так и не смогли достичь согласия относительно цены и других контрактных условий.

Немецкая волна

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!