"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада поддержала Фонд гарантирования вкладов

Вторник, 17 июня 2014, 15:00

Верховная рада приняла в целом изменения в госбюджет на 2014 год о финансовой поддержке Фонда гарантирования вкладов физлиц, взяла за основу законопроект "О защите стабильности банковской системы".

Законодательный акт № 4983 поддержал 261 парламентарий, № 4938 - 232 народных депутата при необходимых для принятия 226 голосов, передает "Интерфакс-Украина".

Законопроект № 4983 позволяет правительству в текущем году выпускать облигации внутреннего государственного займа для обмена на векселя Фонда гарантирования вкладов.

Законопроект № 4938 поддерживает Национальный банк и Министерство финансов.

Реклама:

Документ, в частности, упрощает процедуры, связанные со срочной капитализации банков и продажей проблемных банков инвесторам, повышает минимальный уставный капитал банков с 120 миллионов гривен до 500 миллионов гривен, вводит ответственность за манипулирование курсом и расширяет ответственность владельцев банков, а также предоставляет НБУ право устанавливать особенности банковского регулирования в случае стремительного ухудшения ситуации на финансовом рынке.

Авторы законодательных изменений также выступили за расширение перечня критериев для зачисления банков к категории проблемных или неплатежеспособных, в частности, предусмотрев такой шаг в случае достижения объема негативно классифицированных активов банка 35% общей суммы активов.

Кроме этого, предложено выводить из-под системы гарантирования депозиты в банковских металлах, а также вклады, используемых вкладчиками как средства обеспечения выполнения других обязательств перед этим банком, и разрешается ФГВФЛ выпускать финансовые векселя и облигаций, срок которых может превышать пять лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: