"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миллер рассказал, при каком условии Украина получит газ

Понедельник, 16 июня 2014, 16:16

Глава российского газового монополиста Алексей Миллер заявляет, что без выплаты части долга "Газпром" не будет поставлять газ в Украину даже по предоплате.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

"Деньги перечисляются по конкретным счетам. Они должны погасить задолженность. Первым шагом является погашение задолженности. Если кто-то думает о том, что долги останутся позади, а теперь мы будем платить просто вперед - это не так. Задолженность должна быть погашена", - сказал Миллер.

"Ни в коем случае не будет ситуации, когда 4,5 млрд долларов остались позади и непонятно, когда мы их получим", - сказал он.

Реклама:

При этом глава "Газпрома" подчеркнул, что речь идет не обо всем долге, а о 1,951 млрд долларов.

Как сообщалось, в понедельник, 16 июня, в "Газпроме" заявили о переводе Украины на предоплату поставок российского газа и о подаче иска к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать задолженность в размере 4,5 млрд долларов за поставленный ранее газ.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" подала иск к "Газпрому" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!