Яценюк: Шансы выиграть у "Газпрома" суд "очень и очень" высокие

Понедельник, 16 июня 2014, 14:16

Премьер-министр Арсений Яценюк оценивает шансы страны выиграть у России в Стокгольмском арбитражном суде газовый спор как очень высокие.

Об этом он заявил в понедельник на заседании правительства, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что судебные перспективы у нас очень и очень высокие", - сказал Яценюк.

Премьер убежден в том, что Россия изначально не была настроена на результативный диалог.

Реклама:

По его словам, Россия надеялась, что такой "газовый шантаж" станет одной из частей общего плана по "уничтожению Украины".

"На российское давление мы поддаваться не будем. И по ночам с ними всякие бумаги подписывать не будем,потому что эти бумаги могут миллиардами долларов вылезти. Прозрачные публичные переговоры мы провели, и дальше мы проводим нашу политику в том же формате", - цитирует Яценюка УНИАН.

Также он заявил, что Украина не будет ежегодно дотировать "Газпром". 

"Мы не будем дотировать российский "Газпром". Украинцы не будут вытягивать из карманов 5 миллиардов долларов в год, чтобы Россия покупала на эти средства оружие, танки, самолеты и бомбила украинскую территорию", – сказал премьер. 

Кроме того, глава "Нафтогаза" Андрей Кобелев рассказал, что Украина в арбитраже, кроме снижения цены и возврат переплаты, требует пересмотра и других дискриминационных условий.

Как известно, "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж на "Газпром" с требованием установить справедливую и рыночную цену на газ.

В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ с 2010 года, которую в Украине оценивают в $6 миллиардов.

Перед этим Россия перевела Украину на авансовые платежи за газ и подала свой иск к "Нафтогазу" о взыскании задолженности, которую оценила в $4,5 миллиарда.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!