"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евросоюз выделяет Украине 250 миллионов евро

Пятница, 13 июня 2014, 11:44

ЕС выделил Украине 250 миллионов евро безвозвратной помощи.

Об этом говорится в сообщении представительства Европейского союза в Украине.

Как отмечается, выплата является первым базовым траншем по Контракту на строительство для Украины по развитию государства, общая стоимость которого составляет 355 миллионов евро.

"Этот платеж основывается на вере в то, что Украина находится на пути к построению сильной демократии. Это требует полной отдачи Правительства в процессе реформирования, что касается, например, реформы государственной службы, конкурентных государственных закупок и борьбы с коррупцией", - отметил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Реклама:

Как сообщили в представительстве ЕС в Украине, первый, базовый транш выплачивается после выполнения четырех общих условий (государственная политика, макроэкономическая стабильность, управления государственными финансами и прозрачность бюджета).

Второй вариативный транш (ожидается во втором квартале 2015 году в размере 105 миллионов евро) будет зависеть от достижений в сфере борьбы с коррупцией, государственных закупок, доступа к информации, управления государственными финансами, реформы государственной службы, конституционной реформы и избирательного законодательства.

Контракт для Украины по развитию государства - одна из основных составляющих пакета поддержки Украины размером в 11 миллиардов евро, анонсированного Президентом Европейской Комиссии 5 марта 2014. В этот пакет также входит заем 1,6 миллиарда евро, предоставленный Украиной в рамках макрофинансовой помощи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!