Миллер озвучил Украине "газовый ультиматум"

Четверг, 12 июня 2014, 17:54

"Газпром" больше не намерен переносить сроки перевода на предоплату "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что последний срок оплаты долга 10.00 мск 16 июня.

Миллер отметил, что "Газпром" должен увидеть на своих счетах $1,951 миллиарда".

Реклама:

Глава "Газпрома" добавил, что в противном случае вводится режим предоплаты". "Ничего не оплачено, поставок - ноль", - резюмировал он.

Миллер пояснил, что за ноябрь-декабрь "Нафтогаз" должен перевести $1,454 миллиарда и показать прогресс по оплате счетов за апрель и май.

Глава российской монополии добавил, что за период трехсторонних переговоров долг Украины увеличился на $2 миллиарда и сейчас неоплаченные поставки составляют уже 11,150 миллиарда кубометров.

Миллер заявил, что премьер Украины Арсений Яценюк сорвал своим заявлением последний раунд трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины по газу.

По его словам, заявление Яценюка о намерении Украины платить не больше $268 за тысячу кубов было сделано публично в разгар трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины.

"Газпром" расценивает позицию Украины, как "откровенный шантаж".

Газпром" может ввести ограничения для европейских компаний, которые будут заниматься реверсом газа для "Нафтогаза". "Реверс - полуаферистский механизм. Газ гоняется по кольцу, но это российский газ", - заявил он.

Он заявил, что "реверс противоречит контрактам с европейскими компаниями-покупателями российского газа, поэтому против них могут быть введены ограничения".

В среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что предлагаемая Российской Федерацией цена в 385 за тысячу кубометров газа не является самой выгодной на рынке.

Как сообщалось, РФ предложила Украине возобновить действие "стодолларовой скидки" на газ для Украины.

В свою очередь Украина требует твердо закрепить изменение цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку решения правительства РФ о "скидках" могут быть отменены в любой момент.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!