"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство создало новые газовые акционерные общества

Четверг, 12 июня 2014, 09:58

Кабинет министров принял решение о создании публичных акционерных обществ "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газовые хранилища Украины".

Об этом говорится в постановлении правительства № 172 от 4 июня, опубликованном на Правительственном портале.

"С целью повышения уровня энергетической безопасности государства и приведения функционирования ГТС Украины в соответствие с требованиями третьего энергетического пакета Кабмин постановил согласиться с предложением Минэнергоугля по созданию ПАО "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газовые хранилища", 100% акций которых находится в государственной собственности Украины", - говорится в постановлении.

Как отмечается в документе, правительство поручило Минэнергоугля, Фонду государственного имущества, НАК "Нафтогаз Украины" и публичному акционерному обществу "Укртрансгаз" разработать проекты уставов акционерных обществ "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газовые хранилища Украины".

Реклама:

Кроме того, Кабмин поручил Минэнергоугля, ФГИ, "Нафтогазу", и "Укртрансгазу" обеспечить в установленном законодательством порядке передачу указанных акционерным обществам имущества, используемого для обеспечения транспортировки и хранения природного газа, которое не подлежит приватизации и находится на балансе "Укртрансгаза".

Как известно, 4 июня Кабинет министров решил реформировать Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!