Google покупает за 500 миллионов компанию Skybox Imaging

Среда, 11 июня 2014, 09:09

Google покупает компанию Skybox Imaging за 500 миллионов долларов.

Об этом пишет CyberSecurity.ru.

Как сообщается, сделка позволит интернет-гиганту получить доступ к собственным спутниковым снимкам и эффективнее развивать систему цифровой картографии Google Maps.

В Google уже объявили, что компания намерена при помощи купленного актива значительно улучшить данные об отдаленных регионах планеты, а также предоставлять онлайн-доступ жителям в отдаленных регионах.

На сегодня Google получает картографические данные из более чем 1000 источников, но впервые интернет-гигант получает под свое управление работающие на орбите спутники. До сих пор компания лицензировала картографические данные в основном у Astrium и Digital Globe.

В заявлении Google говорится, что недавно глава компании Ларри Пейдж объявил о планах по грандиозному расширению направлений деятельности компании и покупке спутниковой компании - один из первых шагов в этом направлении.

Реклама:

Год назад Google анонсировала проект Loon, в рамках которого планировалось запустить сеть воздушных шаров с телеком-оборудованием для предоставления интернет-доступа в отдаленные регионы. Сейчас у Google появляются еще и спутники, кроме того два месяца назад компания заявила о покупке производителя беспилотников Titan Aerospace.

Компания Skybox была основана в Маунтин-Вью пять лет назад, ее штаб-квартира расположена в трех километрах от штаб-квартиры Google. Ранее Google выступала одним из инвесторов Skybox.

Всего купленная компания привлекла от инвесторов 91 миллион долларов. На сегодня в Skybox работают около 100 человек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: