Литва договорилась с "Газпромом" о снижении цены на газ

Пятница, 9 мая 2014, 13:46

Компания Lietuvos dujos подписала соглашение с "Газпромом" о снижении цены на российский природный газ.

Об этом говорится в сообщении литовской компании, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Этим соглашением завершены длинные и сложные переговоры Lietuvos dujos с "Газпромом". Обе компании нашли взаимовыгодные решения, которые уже в ближайшем будущем приведут к снижению цены на природный газ для Литвы.

Соглашение определяет основные принципы ценообразования в рамках долгосрочного контракта поставки природного газа", - говорится в сообщении.

Реклама:

При этом Lietuvos dujos не уточняет размер предоставленной скидки.

Ранее литовское издание Verslo zinios со ссылкой на собственные источники сообщало, что "Газпром" предложил снизить цену на российский газ для Литвы почти на 20% до 370 доларов  за 1 тыс. куб. метров.

При этом, по данным собеседников издания, "Газпром" выдвигал ряд дополнительных условий, которые литовская сторона считала неприемлемыми.

"Газпром" пока является единственным поставщиком газа в Литву, но цена на российский газ не устраивает правительство прибалтийского государства.

Экспорт российского газа в Литовскую Республику осуществляется на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 года включительно.

Литва - единственная из стран Балтии, которая при имплементации Третьего энергопакета ЕС настояла на выделении газотранспортных мощностей из структуры литовской газовой Lietuvos Dujos, где "Газпром" является одним из основных акционеров-инвесторов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: