В Украине стало меньше гривневых миллиардеров

Четверг, 8 мая 2014, 15:57

Количество гривневых миллиардеров, которые задекларировали полученные в 2013 году доходы в объеме одного и более миллиардов гривен, сократилось по сравнению с прошлым годом вдвое - до двух человек из четырех.

Об этом сообщил во время брифинга в Киеве заместитель директора департамента доходов и сборов с физических лиц Миндоходов Сергей Наумов, передает "УНИАН". 

Комментируя итоги декларационной кампании, прошедшей в Украине с 1 января по 1 мая, он отметил: "Миллиардеры этого года есть - их два. Это данные на 29 апреля".

При этом Наумов не уточнил, где проживают эти граждане, сославшись на данные, которые требуют дополнительной проверки.

Реклама:

Вместе с тем, Наумов обратил внимание, что количество людей, чье состояние составляет более миллиарда гривен, больше, чем количество граждан, которые задекларировали доходы в таком объеме.

"Задекларировали только те доходы и только те (граждане), кто обязан был декларировать. В соответствии с действующими нормами, люди не обязаны декларировать свои доходы - активы, имущество, количество средств", - пояснил чиновник.

Именно поэтому, по его словам, сегодня обсуждается вопрос о том, чтобы изменить идеологию декларирования и перенести акценты не в факт получения доходов, а на общие данные об имущественном состоянии.

"Мы сейчас обсуждаем норму о том, что обязательность представления декларации об имущественном состояние должна зависеть не от факта получения доходов в течение года, а от состояния, имущества, находящегося в собственности гражданина", - отметил Наумов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: