ЕС и Япония подпишут соглашения о стратегическом партнерстве и свободной торговле

Среда, 7 мая 2014, 20:57

Европейский союз и Япония подтвердили стремление как можно скорее заключить соглашения о стратегическом партнерстве, свободной торговле и экономическом партнерстве.

В опубликованном в среду заявлении по итогам состоявшегося в Брюсселе 22 саммита ЕС-Япония отмечается, что соглашение о стратегическом партнерстве будет охватывать "углубленное политическое, глобальное и отраслевое сотрудничество на ближайшие десятилетия".

Всеобъемлющее соглашение о свободной торговле и экономическом партнерстве "сыграет жизненно важную роль" в укреплении торгово-экономических отношений между ЕС и Японией, в частности, по вопросам доступа на рынки товаров, услуг и инвестиций, государственного заказа, включая железные дороги, а также нетарифные меры.

Подписавшие заявление председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметили "появившиеся признаки улучшения мировой экономики, в том числе возобновление экономического роста в ЕС и еврозоне".

Реклама:

Они также с удовлетворением отметили достигнутый прогресс в отраслевом диалоге и сотрудничестве между ЕС и Японией, прежде всего в области информационных и коммуникационных технологий, транспорта, а также в применении антимонопольного законодательства.

Лидеры ЕС и Японии особо подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества в сфере энергетики. Они обещали продолжить взаимодействие в продвижении и развитии "прозрачного газового рынка и рынка сжиженного природного газа". Они усилят сотрудничество в сферах, касающихся безопасности поставок энергии.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!