МИД сократил численность сотрудников на 67 человек

Среда, 7 мая 2014, 13:41

Министерство иностранных дел сократило численность сотрудников аппарата министерства на 67 человек до 600.

Об этом на пресс-клубе сказал заместитель министра иностранных дел, руководитель аппарата Андрей Олефиров, пишут "Украинские новости".

Он рассказал, что согласно постановления Кабмина №85 от 5 апреля было утверждена новая предельная численность как центральных аппаратов всех без исключения центральных органов исполнительной власти, так и их региональных представительств.

"До этого предельная численность МИДа была 667 должностей, согласно постановлению, о котором я только что сказал, предельная численность министерства стала 600 должностей, с которых 592 должностей это государственная служба, и 8 должностей не относятся к госслужбе", - сказал Олефиров.

Реклама:

Кроме того, он сказал, что на территории Украины было сокращены территориальные представительства МИД с 22 до 20, и одно из них было сокращено в не признанной Украиной Республике Крым.

При этом он отметил, что с 67 должностей, которые необходимо было сократить, 25 были вакантными.

Олефиров сказал, что численность сотрудников в зарубежных дипломатических учреждениях Украины сегодня составляет 1 490 человек.

Он отметил, что в зарубежных представительствах было сокращено количество сотрудников на 155 человек.

Также он рассказал, что новая структура МИД состоит из 13 департаментов, 9 управлений и 3 отдельных секторов.

"Перед сокращением наш аппарат состоял из 17 департаментов, 4 управлений, 3 отдельных отделов и 2 отдельных секторов", - добавил Олефиров.

Замминистра сообщил, что должностной оклад самого низкой дипломатической должности (атташе) составляет 1 450 гривен, когда по его словам должностной оклад министра иностранных дел составляет 6 109 гривен.

В дополнение, он сказал, что директор определенного департамента имеет ставку 3 985 гривен.

Олефиров пояснил, что к этому добавляются надбавки в зависимости от дипломатического ранга и выслугу лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: