"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

HP инвестирует более 1 миллиарда в облачные технологии

Среда, 7 мая 2014, 13:16

Компания Hewlett-Packard заявила, что в течение ближайших двух лет инвестирует более 1 млрд долларов в разработку и выпуск на рынок продуктов и услуг на основе облачных технологий.

Об этом пишут "Вести.Экономика" со ссылкой на агентство Reuters.

Проект облачных вычислений OpenStack, сооснователем которого является HP, станет доступным в 20 центрах обработки данных в течение ближайших 18 месяцев. OpenStack - комплекс проектов свободного программного обеспечения, который может быть использован для создания инфраструктурных облачных сервисов и облачных хранилищ, как публичных, так и частных.

На прошлой неделе HP подписала контракт с Foxconn Technology Group. Тайваньский производитель электроники, согласно договоренности, займется изготовлением серверов для компаний, предоставляющих услуги облачных вычислений.

Облачные сервисы остаются популярным направлением для работы как среди небольших стартапов, так и крупных компаний. Amazon и Google недавно снизили цены на большинство своих услуг облачных вычислений.

Реклама:

Cisco Systems в марте заявили, что также собираются предложить своим клиентам услуги в "облаке". Для этого компания потратит на разработку 1 млрд долларов в течение следующих двух лет.

Тем временем, Microsoft заявила, что увеличит свое хранилище для бизнес-пользователей в 40 раз.

Напомним, что выручка HP в I квартале оказалась выше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. Кроме того, компания порадовала улучшенным прогнозом на 2014 фискальный год и уверила, что продажи в основном бизнесе растут.

HP находится на середине пути по реорганизации бизнеса. Дабы улучшить показатели роста, компания решила переориентировать продажи компьютерного и сетевого оборудования, нацелившись на корпоративный сектор. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!