В Украине могут ввести плату за проезд для грузовых автомобилей

Вторник, 6 мая 2014, 19:55

Мининфраструктуры предлагает правительству и парламенту ввести обязательную плату для автомобилей с максимально допустимой массой до 12 тонн и более за проезд автомобильными дорогами Украины.

Соответствующий законопроект уже подготовлен специалистами министерства инфраструктуры Украины, сообщает "УНИАН".

В пресс-службе Мининфраструктуры, дополнительные источники финансирования будут направлены на ремонт и строительство дорог.

В сообщении сказано, что от 40% до 50% дорог государственного значения не соответствуют современным техническим требованиям, а финансирование отрасли за последние 7 лет составило 18-36% от нормативно необходимого.

Реклама:

По данным пресс-службы, при оплате большегрузными автомобилями за проезд сетью дорог длиной около 21000 км, можно получить дополнительно на ремонтно-строительные работы 4-8 млрд гривен в зависимости от тарифа 0,5-1 гривен за км.

Согласно законопроекту, система оплаты за проезд тяжеловесными автомобилями может быть создана государством или на условиях государственно-частного партнерства.

В сообщении отмечается, что доход Государственного дорожного фонда формируется в основном за счет поступлений от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, транспортные средства и шины к ним, импортируемых на таможенную территорию Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: