Украина может выпустить еврооблигации на 3 миллиарда

Вторник, 6 мая 2014, 13:31

Международный валютный фонд допускает возможность выпуска Украиной до конца 2014 года евробондов на общую сумму 3 миллиарда долларов.

Как отмечается в специальном докладе МВФ по Украине, текст которого размещен на сайте организации, выпуск бумаг может быть осуществлен тремя сериями по 1 млрд долларов каждая.

Условия выпуска бумаг МВФ не приводит, но отмечает предположительные сроки выпуска, а именно - конец июля, конец сентября и конец декабря. По времени эти сроки совпадают с плановой оценкой экономической ситуации в Украине специалистами МВФ.

Такая оценка будет осуществляться в рамках реализации двухлетней программы кредитования экономики нашей страны со стороны МВФ общим объемом 17 млрд долларов. Кроме того, в это же время Украина рассчитывает получить третий и четвертый транши кредита МВФ в объеме 914,67 СДР каждый.

Реклама:

В МВФ также напомнили, что возобновление переговоров с Фондом год назад - в начале 2013 года - позволило Украине разместить десятилетние евробонды со сроком погашения в 2023 году на общую сумму 2,25 млрд долларов под 7,5% годовых.

"Однако последовавший за этим отказ властей страны от сотрудничества с Фондом закрыл для Украины рынок внешних заимствований", - отмечается в докладе МВФ.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!