"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Более миллиарда долларов из первого транша МВФ пойдут в резервы НБУ

Понедельник, 5 мая 2014, 18:06

Более 1 миллиарда долларов из первого транша МВФ будут зачислены в золотовалютные резервы Национального банка, что позволит укрепить финансовую систему нашей страны.

Об этом сообщил глава Национального банка Степан Кубив, передает пресс-служба регулятора.

По его словам, остальные средства получит бюджет для стабилизации макроэкономической ситуации и финансового состояния Украины.

Кубив уверен, что уже в ближайшие дни Украина получит первый транш от Международного валютного фонда, размер которого составит около 3,19 млрд долларов.

Реклама:

"Совместные усилия специалистов Национального банка, Правительства Украины и Международного валютного фонда сделали возможным получение такой финансовой поддержки МВФ", - сказал глава НБУ.

"Мы осознаем всю полноту нашей ответственности и ставим перед собой амбициозные задачи, среди которых реформирование финансового сектора и обеспечение надежной, прозрачной и стабильной работы банковской системы, что в свою очередь поможет нашей стране продемонстрировать в недалеком будущем устойчивый экономический рост", - добавил он.

Также Кубив отметил, что поступление средств от международного сообщества станет позитивным сигналом как для иностранных инвесторов, так и для отечественного бизнеса, будет способствовать улучшению инвестиционного климата и усилению стабильности национальной валюты.

"Эта программа открывает новые возможности для более широкой финансовой поддержки международных финансовых институтов", - отметил Кубив.

Как сообщалось, 30 апреля Совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине двухлетнего кредита по программе "стенд-бай" в размере 17,01 млрд долларов для поддержки экономической программы украинского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности и обеспечения экономического роста.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!