"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕЦБ хочет установить отрицательную ставку по евро

Суббота, 31 мая 2014, 16:48

В попытке не допустить развития в экономике еврозоны дефляции Европейский центральный банк готовится установить отрицательную ставку по евро.

Об этом сообщает лондонская газета "Файнэншл таймс" передает "Прайм".

"На предстоящем в ближайший четверг заседании ожидается, что Совет управляющих ЕЦБ сделает шаг, который не совершал ни один Центральный банк - снизит учетную ставку ниже ноля. Одновременно он, видимо, расширит кредитование среднего и мелкого бизнеса", - отмечает издание.

Отрицательная учетная ставка означает, что вкладчикам не выгодно держать свою наличность на счетах банка, так как на депозиты не только не начисляются проценты, а наоборот - списываются.

Реклама:

Тем самым ЕЦБ, по мнению независимых специалистов, попытается одновременно достичь двух целей: увеличить кредитование бизнеса частными банками и снизить курс евро относительно доллара и иных твердых валют.

"Не следует переоценивать возможное влияние на курс евро отрицательной ставки. Видимо, данный шаг способен только задержать дальнейшее удорожание евро, но не больше", - заметил валютный аналитик банка ING Перт Крпата.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!