Китай открестился от переговоров по строительству порта в Крыму

Суббота, 31 мая 2014, 14:34

Китайская компания Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co опровергает информацию о том, что возобновила переговоры с российской стороной и крымскими властями по вопросу строительства в Крыму глубоководного порта.

Об этом в комментарии агентству "Укринформ" заявили в руководстве BICIM.

"В последние дни некоторые СМИ, не получив официального заявления от нашей компании, опубликовали информацию о проекте, реализуемом компанией в Крыму, которая не соответствует действительности... Учитывая всем известные причины, наша компания временно приостановила работу по проекту и в настоящее время не планирует ее возобновлять", - заявили в BICIM.

"Являясь ответственным международным предприятием, мы всемерно уважаем основополагающие принципы международных отношений и в будущем всегда будем осуществлять свою операционную деятельность на основе этих принципов", - подчеркивается в заявлении компании.

Реклама:

Также отмечается, что компания на принципах взаимного уважения, взаимной выгоды будет активно развивать сотрудничество с предприятиями Украины и предприятиями всех стран мира с целью содействия развитию мировой экономики и прилагать совместные усилия для повышения благополучия людей.

Напомним, что 5 декабря 2013 года во время визита Виктора Януковича в КНР был подписан Меморандум о сотрудничестве с украинским предприятием по строительству в Крыму глубоководного порта и промышленной зоны.

Для изучения вопросов по реализации проекта специалисты BICIM даже посетили Крым. Однако обстоятельства изменились после аннексии полуострова.

На уходящей неделе ряд российских, а за ними и некоторые украинские СМИ со ссылкой на первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева растиражировали информацию о том, что китайские инвесторы после визита Владимира Путина в Китай якобы возобновили прерванные зимой переговоры.

Как сообщалось, стоимость проекта оценивалась в 3 млрд долларов с последующим возможным увеличение суммы до 10 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!