Порошенко должен продать бизнес стоимостью 1,3 миллиарда, чтобы стать президентом

Суббота, 31 мая 2014, 12:41

Активы Петра Порошенко стоят 1,3 миллиарда долларов. Он пообещал продать свой ​​бизнес в случае победы на президентских выборах.

Об этом пишет Сергей Головнев в "Инсайдере".

Как отмечается, свое заявление Порошенко сделал 26 мая, когда его победа уже не вызывала сомнений. А через несколько дней стало известно, что он выиграл выборы сразу в первом туре. Поэтому теперь он должен выполнить свое обещание и продать свой бизнес.

Его активы записаны на ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал", созданный в 2005 году.

Реклама:
 

Этот фонд через цепочку учредителей владеет частью ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс". Второй частью владеет ЗНКИФ "Сова" делового партнера Порошенко Олега Свинарчука. По данным Агентства по развитию фондового рынка, в 2013 году АК "Богдан Моторс" имела выручку 1,05 млрд гривен.

В августе 2012 года фонд Порошенко стал владельцем доли в уставном капитале ООО "Фирма "Экран", предоставляющей услуги кабельного телевидения под брендом "Maximum TV" в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве и Донецке.

Миноритарная доля уставного капитала "Экрана" принадлежит Ивану Литвину, сыну экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина, с которым Порошенко всегда поддерживал хорошие отношения.

Известный бизнес Порошенко - корпорация Roshen, которая производит сладости. Материнская структура в этом бизнесе "ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания", основная доля уставного капитала которой заведена на порошенковский фонд "Прайм Эссетс Кэпитал".

В этой сфере Порошенко принадлежат акции четырех украинских кондитерских фабрик: Винницкой, Киевской, Кременчугской и Мариупольской. Также в Roshen входят Липецкая фабрика в России, Клайпедская в Литве и компания Bonbonetti Choco Kft. в Венгрии.

По данным Агентства по развитию фондового рынка, только украинские фабрики принесли новому главе государства в 2013 году почти 1,5 млрд гривен чистого дохода.

Отдельное направление в активах - судостроительный бизнес. Материнскому фонду Порошенко принадлежат контрольные пакеты акций расположенного в столице ОАО "Завод "Ленинская кузница", доход которого в 2013 году составил 133 млн гривен, и ПАО "Севастопольский морской завод".

Среди прочего фонд Порошенко владеет компанией ООО "Укрпроминвест-Агро". Это материнская структура в аграрном бизнесе. Кроме фирм "Подолье" и "Заря Подолья", ей принадлежат ООО "Агрофирма Днепрагролан" и ООО "МАС-Агро".

ПАО ПК "Подолье", данные о доходах которого публикует Агентство по развитию фондового рынка в 2013 году заработало 725 млн гривен.

Отдельное направление - производство крахмала. Фонду бизнесмена принадлежат акции двух предприятий в Днепропетровске.

В группе Порошенко есть небольшая Страховая компания "Країна", выручка которой в 2013 году составляла 130 миллионов, и небольшой Международный инвестиционный банк, который входит в четвертую группу банков по стоимости активов.

"Прайм Эссетс Кэпитал" принадлежит также ПАО "Спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор", который владеет спортивным клубом "5 элемент" на Рыбальском острове в столице. Его выручка в 2013 году составляла 65 млн гривен.

Кроме этого у Порошенко есть СМИ - "5 канал", телекомпания ТРТ в Трускавце, "Твое радио", и несколько компаний, владеющих лицензиями на радиочастоты.

Эти компании основаны или фондом "Прайм Эссетс Кэпитал", или вместе с компанией "Престиж групп", которая принадлежит Владиславу Лясовскому, бывшему гендиректору ТРК "Экспресс-Информ".

"5 канал" является единственной структурой, которую Порошенко отказывается продавать после избрания президентом.

Наши деньги

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: